Корнеотерапия в уходе за кожей
731 просмотр 21.07.2013
Корнеотерапия - направление, занимающее промежуточное положение между дерматологией и косметологией. Косметика, созданная согласно принципам корнеотерапии, наиболее физиологична для нашей кожи.
Предметом изучения корнеотерапии является роговой слой – stratum corneum – особенности строения, состава, поддержание его целостности и должного уровня регенерации.
В основу корнеотерапии заложен следующий принцип: при интактном, целостном роговом слое - кожа практически полностью защищена от:
обезвоживания,
инвазии микроорганизмов, минимизируется эффект аллергенов, ирритантов, свободных радикалов и облучения.
Корнеотерапия предусматривает использование:
1. Натурального увлажняющего фактора, как одного из естественных компонентов, поддерживающего необходимую увлажненность кожи.
2. Липидных композиций сходных с роговым слоем как по количественному и качественному составу, так и по возможности образовывать похожие пространственные структуры;
3. Добавление в рецептуры некоторого количества ненасыщенных жирных кислот
Все компоненты физиологичны и их интеграция в кожу происходит естественно.
Основные условия создания косметики по принципам корнеотерапии:
1. отсутствие в ее составе продуктов, угнетающих, замедляющих, извращающих нормальные процессы регенерации, обновления кожи;
2. гипоаллергенность;
3. сведение к минимуму содержание веществ, обладающих раздражающим потенциалом.
В такой косметики следует избегать применения:
Δ парфюмированных отдушек;
Δ большей части промышленных консервантов;
Δ нелетучих силиконов. Использование силиконов в высоких концентрациях
нарушает собственные процессы регенерации кожи.
Δ минеральных масел
Δ агрессивных ПАВ (эмульгаторов), как правило входящих в состав гелей для душа и средств для умывания и снятия косметики.
(с) http://www.terra-aromatica.ru/prikladnaya-korneoterapiya-osnovnye-ponyatiya-printsipy-i-31.html
Читать весь блог автора
Поделиться ВКонтакте
Поделиться в Facebook